Запах газа?
звони
звони
104
Контакты
Горячая линия
Электронная почта
Все оборудование, необходимое для функционирования газотранспортной системы Москвы, производится в России. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.
Если в 2017 году доля импортных агрегатов и арматуры (регуляторов и клапанов) в изделиях достигала 38–39 процентов, в 2021 году — 18 процентов, то сегодня мы практически ушли в нулевую зависимость от поставок из-за рубежа, — уточнил он.
Гасангаджиев отметил, что компания «Мосгаз» поставила цель: повысить конкурентоспособность на рынке еще в 2017 году. На данный момент на площадке предприятия создан полный цикл производства. Более того, в России производят стальные и полиэтиленовые трубы, газовую арматуру и многое другое.
Решению проблемы импортозамещения, по словам гендира компании «Мосгаз», поспособствовали меры по расширению производства, кооперации с отечественными производителями и разработка газовых котельных станций. При этом высокий стандарт качества был сохранен.
Гасангаджиев резюмировал, что импортозамещение сильно сократит затраты на производство, не допустит повышения стоимости на оборудование, а также позволит привлечь в компанию «Мосгаз» новый квалифицированный персонал.
До этого сообщалось, что специалисты АО «Мосгаз» планируют провести капитальный ремонт внутридомовой системы газоснабжения в 90 многоквартирных домах столицы в 2022 году.